воскресенье, 5 октября 2008 г.

О том, как можно приготовить кофе

Кхм.. ну что же, начну своё повествование. И начну, пожалуй, с самого начала - с того, как вообще кофе можно приготовить. Вообще, способов это сделать существует огромное множество. Взять к примеру кофе по-бедуински - процесс заваривание длится 18-20 часов на горячем песке.. Но это уже тонкости, мы ещё обязательно рассмотрим такие экзотические рецепты. Сейчас же одним постом постараюсь перечислить те способы приготовления, которые существуют на данный момент. Да, вот ещё что - я ни в коем случае не претендую на всеобъемлемость этого описания. Это всего лишь краткий обзор того, что вообще есть.
Френч-пресс. Пожалуй, самый простой способ приготовления (проще только заварить в чашке). Это обычный стеклянный цилиндр с подвижным поршнем внутри. Молотый кофе засыпается внутрь и заливается горячей водой (поршень остается поднятым) и оставляется так на 4-6 минут. После этого поршень опускают и кофе готов к употреблению. Помол кофе при таком способе - самый крупный.

"Обычная" кофеварка. То есть кофеварка капельного типа. Пояснять, я полагаю, не нужно. Думаю, она и у Вас дома найдется. Эта штука - самый популярный агрегат для варки кофе по всему миру.

"Эспрессо". Самый совершенный и самый технологичный способ приготовления кофе на сегодняшний день. При нём через молотый кофе под большим давлением пропускается паро-водяная смесь. В результате кофе готовится очень быстро и его расходуется меньше. Ну, и на вкус он получается просто великолепным. К тому же, знаменитые "каппучино", "латте" и прочие обязательные пункты в меню любой кофейни основаны именно на эспрессо.
Приготовить его можно двумя способами. Первый - в специальной кофеварке или эспрессо-машине (если будет выбирать что-то подобное, обращайте внимание на давление, которое способен обеспечивать выбранный вами агрегат - оно должно быть никак не менее 9-ти бар).

Второй способ - использовать кофейник "Эспрессо" (или, как это чаще называется, - гейзерную кофеварку). В этом случае, кофейник ставится на обычный огонь (или же специальную подставку, если используется электрический вариант) и для приготовления кофе требуется какое-то время. То есть преимущество скорости теряется. Но главное - без лишних затрат вы получите возможность пить настоящий эспрессо.

Ах да - помол не должен быть слишком мелким, иначе есть все шансы засорить фильтр кофеварки.
Ну, и самый последний, самый любимый мною способ - варка в турке. Самый простой из всех - всего-то и нужно: плитка и турка - но в то же время самый интересный. Классический рецепт приготовления кофе в турке, будет звучать примерно таким образом: в медную турку засыпать смолотый в пыль кофе, залить чистой водой и варить, поместив турку на раскалённый песок. Когда пена начнёт подниматься, снять турку, дать немного остыть и поместить обратно. Пена должна подняться трижды.

Лучше всего использовать медные тонкостенные турки. Если Вы действительно предпочтете варить его на песке - желательна шарообразная турка. Для плиты больше подойдет конической формы.
Самое же приятное на мой взгляд при варке в турке - возможность добавлять специи (корица, кардамон, гвоздика) получая разные оттенки вкуса. Результаты получаются просто потрясающими.
Фуф.. вроде бы все. Если появились какие-то дополнения - пишите в комментарии, рад буду что-то добавить.

Комментариев нет: